Республиканский семинар

03.05.2023

Специалисты ГУО «СПЦ Витебского района» приняли участие в республиканском семинаре под председательством Министра образования А.И.Иванца по теме «Об оказании психологической помощи участникам образовательного процесса». В семинаре также приняли участие педагогические работники учреждений образования г. Минска, в том числе руководство комитета по образованию Мингорисполкома, специалисты центра идеологической, воспитательной и социальной работы МГИРО, председатели районных учебно-методических объединений педагогов-психологов.

В рамках семинара на базе шести учреждений работали тематические секции, которые посетили специалисты всех регионов страны, а также 57 педагогов, работающих в учреждениях образования столицы.

В ходе работы секций педагогами г. Минска были представлены особенности методического сопровождения педагогов-психологов учреждений образования, система работы педагогов-психологов по профилактике кризисных состояний несовершеннолетних (суицидоопасного поведения), опыт работы городского ресурсного центра по внедрению медиативных технологий в деятельность педагога-психолога как инструмента помощи в разрешении конфликтов и опыт психолого-педагогической поддержки замещающих семей и их воспитанников, создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования.

В рамках пленарного семинара Министерством образования Республики Беларусь обозначены актуальное состояние и направления совершенствования оказания психологической помощи в учреждениях образования страны.

В рамках выставки передового опыта оказания психологической помощи участникам образовательного процесса были представлены специфика методического сопровождения профессионального развития педагогов-психологов г. Минска и особенности создания психологически безопасной и бесконфликтной среды в учреждениях образования столицы.