Третьякевич Оксана Сергеевна

Основные направления деятельности:  организация выполнения Кодекса Республики Беларусь об образовании, других законодательных, нормативных и правовых актов в области образования, организация работы по  защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечение безопасных условий для организации обучения и воспитания детей и работы сотрудников учреждений образования.

 Функции:

Контролирует: выполнение Кодекса Республики Беларусь об образовании, других законодательных, нормативных и правовых актов в сфере образования, приказов, постановлений совета отдела, вышестоящих органов.

Координирует работу по выполнению показателей социально-экономического развития и внебюджетной деятельности, по информатизации системы образования района. Осуществляет работу по выполнению установленных нормативов бюджетной обеспеченности расходов на одного учащегося (воспитанника) в учреждениях образования

Осуществляет административные процедуры согласно перечню административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» по направлению деятельности.  

Организует и координирует работу по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Участвует в рассмотрении дел по спорам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних.

Обеспечивает своевременное рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, организует изучение, проверку, контроль деятельности учреждений образования, соблюдении ими прав и интересов граждан.

Координирует работу по организации бесплатной перевозки обучающихся,  проживающих в сельской местности, к месту обучения и воспитания.

Осуществляет контроль за организацией питания обучающихся, соблюдением санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

Координирует работу  по укреплению и развитию материально-технической базы учреждений образования.

Организует работу по профилактике детского травматизма и созданию безопасных условий пребывания обучающихся в учреждениях образования.

Вносит в установленном порядке на заседания райисполкома проекты решений по курируемым вопросам, входящим в компетенцию отдела.

Является ответственным лицом за организацию и проведение лицензирования на уровнях общего среднего и дошкольного образования.

Сопровождает официальный сайт отдела.