Ерофеева Татьяна Владимировна

Основные направления деятельности: организация образовательного процесса, воспитательного процесса и идеологической работы в учреждениях образования, определение перспективной и текущей потребности в кадрах и комплектование учреждений образования педагогическими кадрами, осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства в учреждениях образования, рационализация и оптимизация сети учреждений образования района, обеспечение стабильности их функционирования. 

Функции:

Контролирует: выполнение Кодекса Республики Беларусь об образовании, других законодательных, нормативных и правовых актов в сфере образования, приказов, постановлений совета отдела, вышестоящих органов; деятельность учреждений по совершенствованию стиля и методов руководства, работу по повышению квалификации педагогических работников, аттестации педагогических работников.

Изучает потребность учреждений образования в педагогических кадрах и оформляет соответствующие планы и заявки, обеспечивает комплектование учреждений образования педагогическими кадрами в соответствии с соблюдением норм трудового законодательства.

Организует учебу руководителей учреждений образования и ответственных за кадровое делопроизводство по применению в практике работы нормативных и правовых документов и актов, регулирующих трудовое законодательство. Формирует совместно с руководителями учреждений образования резерв руководящих кадров.

Осуществляет контроль: за управленческой деятельностью учреждений образования, организацией образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования, прохождением аккредитации учреждениями образования.

Осуществляет прием и проверку деклараций о доходах и имуществе, контроль за соблюдением законодательства, направленного на противодействие коррупционным  проявлениям в учреждениях образования и в отделе по образованию.

Организует текущее и перспективное планирование работы отдела,  контролирует проведение выпускных экзаменов в учреждениях общего среднего образования. Выдает документы об общем базовом и общем среднем образовании.

Координирует работу по разработке гуманитарных проектов, осуществляет координацию деятельности по международному сотрудничеству в сфере образования.

Анализирует и координирует выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» подчиненными организациями.

Совместно с заинтересованными проводит работу в подведомственных организациях :

по соблюдению противопожарного режима, выполнению норм и правил пожарной безопасности;

по реализации политики в области охраны труда, улучшению условий труда, повышению квалификации и обучения работников.

Вносит в установленном порядке на заседания райисполкома проекты решений по курируемым вопросам, входящим в компетенцию отдела.