Гуманитарная деятельность

Информация о разработанных в I квартале 2023 года гуманитарных проектах

 

Информация о разработанных в I  квартале 2023 года гуманитарных проектах

 

Название проекта:Русская литература в лицах

Цели:популяризация и продвижение русского языка и литературы, поддержка программ их изучения;

Сроки реализации:  2023 год;

Организация-заявитель: государственное учреждение образования ”Кировская средняя школа Витебского района“;

Объем финансирования: 103 983,08 российских; рублей/15 117,03 российских рублей.

 

Название проекта: Голосовой помощник как средство улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями в условиях современной жизни

Цели: организация информационно-коммуникационного пространства посредством создания приложения (программы) для персонального компьютера, которое могло бы управлять им без использования визуального устройства вывода (дисплея) и без устройств ввода (компьютерная мышь и клавиатура), и обучения способам использования голосового помощника работников ГУТерриториальный центр социального обслуживания населения;

Сроки реализации:02.05.2023 – 01.10.2023;

Организация-заявитель: государственное учреждение образованияБабиничская средняя школа Витебского района имени Героя Советского Союза Е. В. Василевского;

Объем финансирования: 19 049,00 белорусских рублей/1 000 белорусских рублей.

 

Название ”Создание многофункционального экологического центраЭкоцентр““

Цели: создание эффективной экологизирующей инфраструктуры для повышения уровня экологической грамотности, социальной ответственности и сознательности населения Витебского района;

Сроки реализации: 06.2023-12.2024;

Организация-заявитель: государственное учреждение образования ”Должанская средняя школа Витебского района“;

Объем финансирования: 19 023 долларов США/2 125 долларов США.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Реализуемые гуманитарные проекты

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ В ОТКРЫТКАХ

В ГУО «Вымнянская детский сад-базовая школа Витебского района имени Героя Советского Союза А.Е.Угловского» двенадцать девчонок и мальчишек, небезразличных к прошлому своей страны, вместе с активом первичной организации РОО «Белая Русь» захотели внести собственный вклад в сохранение культурного наследия своей малой Родины - Вымнянского региона.  Молодежь, проживающая  в исторически богатом крае, стремится сохранить и передать наследие этнографа, краеведа, любителя Витебской старины, уроженца Вымнянской земли Н.Я. Никифоровского.

Ребята вместе с педагогами с первых дней января активно включились в проект «Молодежные инициативы: в интересах устойчивого развития через продвижение культурно-исторического наследия».

Основная идея проекта состоит в популяризации культурно-исторического наследия Вымнянского края. В течение двух месяцев ребятам предстояло организовать свой первый молодежный старт-ап «Vymno - Cards» (изучить работы Н.Я. Никифорвоского, нарисовать сюжетные рисунки по его работам, разработать дизайн серии открыток, наладить производство  печати крафтовых открыток, запустить посткроссинг открыток по учреждениям образования Витебского района).

В настоящий момент ребята уже прошли все этапы молодежной инициативы: занимались сбором информации по работе А.Я. Никифоровского «Нечистики: Свод простонародных в Витебской Белоруссии сказаний о нечистой силе», изучали истории-легенды и предания о нечистиках. обитающих в Вымно и его окрестностях, приняли участие в конкурсе детского творчества «В поисках утраченного». В конкурсе детского творчества ребята очень старались проявить свою фантазию и креатив. По итогам конкурса, лучшие из лучших получили право печатать свои рисунки на крафтовых открытках. Так же ребята разработали дизайнерские проекты открыток по итогам конкурса, запустили посткроссинг по школам района.

Серия открыток, выполненная по мотивам легенд и поверий малой Родины,- это  доказательство того, что молодые люди  хотят внести собственный вклад в сохранение культурного наследия своей малой Родины - Вымнянского региона, передать наследие Н.Я. Никифоровского жителями Витебского района.

0f460c7ebca7471dc4adc4094feef682 07f4905321e7b23458cb611ad8481561 

806ca1e5fc270c4ca4b65796bd96eac3 0825251a54703f0aabed88f492fde85c

 

ЭКОвзгляд

В ноябре 2021 года инициативная группа государственного учреждения образования «Должанская средняя школа Витебского района» в составе заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ульяновой Т.А., учителя химии Максименко Ю.В., учителя биологии Солововой Т.В., инженера-программиста Сушко И.Г. приняла участие в конкурсе молодежных инициатив, организатором которого является Местный информационно-просветительский фонд «Новая Евразия». Представленный на конкурс проект  «ЭКОвзгляд» стал одним из победителей.

Сотрудничая с доцентом кафедры зоологии и ботаники Мержвинским Л.М., члены инициативной группы обсудили вопросы загрязнения прибрежной территории и воды в водоёмах Республики Беларусь; вместе с руководителем школьного лесничества Кручановой Н.В. определили экологические проблемы местных водоёмов.

В роли педагогов-консультантов члены инициативной группы провели коучинг-сессию «Экология водных ресурсов» для учащихся 10 (педагогического) и 11 (аграрного) классов, в ходе которой ребята высказали свою озабоченность ухудшением экологического состояния местных озёр и речек и предложили способы снижения негативного влияния человека на природные объекты.

Старшеклассники активно включились в реализацию проекта: определили темы для первых видеороликов «ЭКОвзгляд: запасы пресной воды», «ЭКОвзгляд: вода и мусор», разработали к ним сценарии, оформили информационные буклеты «Берегите воду!», «Озёра родного края», «Экология воды», организовали для учащихся начальных классов экологическую игру «Увлекательное путешествие с Капелькой» и рассказали о предстоящей демонстрации видеороликов.

Слайд1

Слайд3

Слайд2

свернуть

Гуманитарные проекты, планируемые к реализации

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ по методическому сопровождению международной деятельности