Выездные «агросубботы»

24.09.2021

В 2021-2022 учебном году на базе 5 учреждений образования Витебского района продолжают функционировать 4 агрокласса  и 1 агрогруппа. В Старосельской и Вороновской школе открыт 10 агрокласс и агрогруппа.  Учащихся  знакомят с профессиями сельскохозяйственного профиля. Ребята посещают факультативные занятия «Введение в аграрные профессии», изучают предметы на повышенном уровне, посещают предприятия сельскохозяйственного профиля.

Традиционной формой профориентационной работы стали выездные «агросубботы».

Новый учебный год для учащихся аграрного класса Должанской школы  начался с Дня открытых дверей «Агрокласс - путь в профессию» на предприятии ОАО «БелВитунифарм».

В начале встречи состоялся разговор выпускников с директором предприятия Сергеем Александровичем Большаковым. Сергей Александрович является частым гостем в Должанской школе, а  вот ребята впервые побывали в кабинете директора ОАО «БелВитунифарм». С интересом слушали рассказ о 90-летней истории предприятия, перспективах его развития, о возможном направлении на обучение в сельскохозяйственные ВУЗы, трудоустройстве на БелВитунифарме и поддержке молодых специалистов. В заключение разговора Сергей Александрович пожелал ребятам быть активными, любознательными и выразил желание видеть их среди работников своего предприятия.

 Заместителем директора по качеству и научной деятельности Юлией Аркадьевной Шашковой была организована экскурсия по производственному корпусу ОАО «БелВитунифарм», в ходе которой ребята смогли познакомиться с процессом производства биологических и фармацевтических ветеринарных препаратов.

В рамках  ежемесячных выездных  «агросуббот» учащиеся аграрной группы Бабиничской школы приняли участие в круглом столе «Пути развития сельскохозяйственных профессий». Перед учащимися выступил заведующий ремонтной мастерской ПК «Ольговское» Изобов Дмитрий Александрович.

Учащиеся Вороновской школы совместили приятное с полезным. В преддверии профессионального праздника работников леса им выдалась уникальная возможность посетить Вороновское лесничество и лично поздравить работников с профессиональным праздником.

Не менее интересной была и встреча учащихся аграрного класса Яновичской средней школы с главным агрономом комплекса Светланой Смольской. «Агрономический» час состоялся у административного здания агрокомплекса «Яновичи».

Выездные «агросубботы» помогают учащимся не только расширить свой кругозор, но и на основе новых знаний выбрать наиболее подходящую профессию.