Районный детский и молодежный проект "Путешествуем по Витебскому району ВМЕСТЕ!"

06.05.2022

  6 мая 2022 года впервые в районе стартовал детский и молодежный проект "Путешествуем по Витебскому району ВМЕСТЕ!", организатором которого выступил Центр детей и молодежи Витебского района.

Лидеры детской палаты БРПО, молодежной палаты Витебского района, молодые педагоги посетили первую зону проекта, отправной точкой которого стал г.п. Сураж. Посетив школьный музей, познакомившись с очевидцем военных событий, жительницей поселка Максимовой Л.К., почтив память детей легендарного комбрига М.Ф. Шмырева, участники проекта смогли прикоснуться к живой истории этого древнего поселка.

Далее нитка маршрута привела участников проекта в г.п. Яновичи. Познакомившись в ходе экскурсии с удивительной историей этого древнейшего поселка, участники побывали на мемориальном комплексе "Яновичское еврейское кладбище", у памятника Герою Советского Союза Г.С. Гарфункину, где учащиеся 4 класса Яновичской средней школы были торжественно приняты в пионеры. Зайцева Екатерина, председатель молодежной палаты, пожелала своим юным друзьям прилежно учиться и любить свою малую родину.

И завершилось первое путешествие по Витебскому району в аг. Вымно, где участники посетили школьный историко-краеведческий центр "На скрыжалях часу", возложили цветы и гирлянду у памятника Героя Советского Союза А.Е. Угловского.
Важно отметить, что идея проекта - это познакомить ребят и молодых педагогов с таким знакомым и незнакомым Витебским районом, помочь открыть каждому участнику его для себя по-новому, ещё больше проникнуться симпатией к истории и традициям, к героическому прошлому нашей малой родины. В ходе проекта ребята смогут узнать другие населенные пункты, школы, историю, не только расширить свой кругозор, но и круг своих друзей, чтобы все учащиеся и педагоги школ стали одной большой семьёй.
Проект рассчитан на полгода, состоит из нескольких этапов, таким образом, чтобы участники смогли посетить все населенные пункты, где есть учреждения образования.
Второй этап проекта уже совсем скоро! 19 мая - в день пионерской дружбы!