Постоянно действующий семинар "Выявление, защита и оказание социально-педагогической и психологической помощи пострадавшим от насилия и жестокого обращения"

27.05.2022

     В режиме онлайн состоялся постоянно действующий семинар по теме: "Выявление, защита и оказание социально-педагогической и психологической помощи пострадавшим от насилия и жестокого обращения" для специалистов СППС учреждений образования, классных руководителей. В рамках семинара педагоги-психологи, педагоги социальные, классные руководители ознакомились с порядком выявления детей, пострадавших от преступлений против половой неприкосновенности, с дифференциацией критериев и показателей социально опасного положения, а также с характеристикой и определением трудной жизненной ситуации. Обратили внимание на необходимость учёта несовершеннолетних, воспитывающихся в семьях, где проживают сожители. 

      До семинара со специалистами СППС было проведено анкетирование на знание алгоритма информирования педагогическими работниками родителей, опекунов, попечителей обучающихся и (или) сотрудников органов внутренних дел о наличии признаков насилия в отношении несовершеннолетних, данные результаты обсуждались на семинаре. На практике педагогами решались проблемные ситуации, связанные с выявлением насилия, определялись признаки свидетельствующие о насилии по рисункам детей-жертв насилия.
        На семинаре выступили директор ГУО "СПЦ Витебского района" Муравская Г.В., заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Витебского районного исполнительного комитета Козлова Е.С., заведующий сектором профилактики и комплексной реабилитации ГУО "СПЦ Витебского района" Бороняк А.В., педагог-психолог ГУО "СПЦ Витебского района" Василёнок В.Н., педагог социальный ГУО "СПЦ Витебского района" Смурова Л.С.