Итоги акции "Дом без насилия"

15.04.2021

  В Витебском районе прошла республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». В данной акции приняли активное участие специалисты отдела по образованию Витебского райисполкома и педагоги учреждений образования района.

В каждом учреждении образования на стендах, интернет-сайтах размещена актуальная информация о целях и задачах акции, памятки, буклеты по профилактике насилия в семье, адреса и телефоны как государственных, так и общественных организаций, работающих по проблеме домашнего насилия.

В рамках акции посещены 138 семей, воспитывающих 253 несовершеннолетних, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении, совместно проживают сожители, а также в которых имели место факты причинения законными представителями, совместно проживающими гражданами телесных повреждений и иных насильственных действий по отношению к членам семьи. С каждым проведены беседы об организациях, в которых оказывается помощь пострадавшим от насилия в семье, о недопустимости семейных скандалов, ответственности за воспитание и содержание детей.

Также  8 апреля 2021 года проведена еженедельная районная акция «Семья без насилия» совместно с акцией «Дом без насилия!». Мобильной группой из числа сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Витебского райисполкома, Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, ГУО «СПЦ Витебского района» с участием специалиста государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Витебского района» в вечернее время были посещены неблагополучные семьи, проживающие в микрорайоне ГУО «Вымнянская детский сад – базовая школа Витебского района имени Героя Советского Союза А.Е.Угловского». Всего посещено 7 семей, воспитывающих 14 детей. С родителями и детьми проведены профилактические беседы, оказана консультативная помощь.

В семье Томашевых IMG-915020eb601eaafa9f00e2cbeaa65be1-V

В учреждениях образования района проведена информационно-разъяснительная, профилактическая работа с работниками учреждений образования, родителями и учащимися по вопросам профилактики правонарушений, семейного насилия, оказания помощи неблагополучным семьям, информированию отдела внутренних дел Витебского райисполкома о лицах, ведущих аморальный образ жизни, разъяснению положений Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

Так с работниками учреждений образования района проведено 37 мероприятий, в которых приняло участие 312 педагогов; с учащимися - 56 мероприятий для 1496 детей; с законными представителями несовершеннолетних - 55 мероприятий с участием 550 родителей.

В мероприятиях принимали участие сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Витебского райисполкома, специалисты ГУО «СПЦ Витебского района», заведующий подростковым наркологическим отделением УЗ «ВОКЦПиН» Новикова К.С.

Никто не остался равнодушным к проблеме семейного насилия. Насилие в семье можно остановить. Безопаснее вместе!