Жителям Витебской области продолжают звонить с телефонных номеров, зарегистрированных за пределами нашей республики – Литвы, Латвии, Эстонии. Неизвестные выдают себя за сотрудника службы безопасности банка и под предлогом отмены операции по банковскому счёту или отмены онлайн-заявки на кредит выманивают у владельцев банковских карт конфиденциальные данные: полный номер карты, три цифры на обороте карты и коды подтверждения, полученные по СМС. Этих данных злоумышленникам, достаточно, чтобы совершить хищение денежных средств с банковского счёта.

В Витебской области только в 2020 за помощью в милицию обратились более 3 тысяч граждан, которые попались на уловки мошенников. Суммы хищений  бывали самыми разными, доходило даже до 97 тысяч рублей.

Будьте бдительны, никому не сообщайте полные реквизиты платёжных карт, никому не сообщайте пароли, полученные в виде смс-сообщений, никому не сообщайте логины и пароли от интернет-банкинга, не вводите данные карты на страницах, полученных в мессенджерах от непроверенных отправителей.

 

Памятки по кибербезопасности