Отделение ИЗО и ДПИ

Деятельность отделения направлена на развитие творческого потенциала учащихся, формирование их интереса к различным видам искусства посредством создания эффективной образовательной среды. Отделение художественного творчества – это яркий мир детских увлечений и благоприятная творческая среда для профессионально ориентированной молодёжи, это праздничная и весёлая атмосфера, интересные проекты и конкурсы.

На занятиях в объединениях по интересам учащиеся знакомятся с различными видами изобразительного искусства – живописью, рисунком, графикой. В декоративно-прикладном творчестве юные мастера постигают основы лепки и керамики, росписи по ткани и стеклу, осваивают технологии изготовления одежды, разнообразных поделок, игрушек и сувениров, приобретают навыки и умения работы с современными и традиционными художественными материалами.

Отделением ведётся эффективная работа по популяризации и пропаганде детского изобразительного и декоративного творчества через участие в разнообразных мероприятиях международного, республиканского, областного, районного уровней. К числу наиболее значимых относятся: Международная биеннале детский конкурс «Романтика звёздных дорог», республиканский смотр – конкурс ”Здравствуй, мир!“ (г. Минск), республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества ”Калядная зорка“ (г. Минск), республиканская выставка-конкурс детского творчества ”АрхНовация“ (г. Минск), областная акция ”На добрую память“ и многие другие.

Постоянный поиск новых идей, стремление к совершенствованию, решению новых творческих задач позволяет учащимся и педагогам достигать высоких творческих результатов.

В отделении изобразительного и декоративно-прикладного искусства развивают свои творческие способности и приобретают первые профессиональные навыки в различных видах творчества более 700 детей, возраст которых от 5 до 18 лет.